Appel pour une Île-de-France résiliente et solidaire !

Je signe l'appel


 

Il y a urgence.

Les scientifiques font le constat implacable de l’accélération du changement climatique et de l’effondrement du vivant qui menacent l’ensemble de la vie sur Terre ; ils constatent aussi le creusement vertigineux des inégalités sociales, et la dégradation des conditions de vie. Ce sont bien là les deux faces du libéralisme économique, qui repose sur la prédation des ressources et l’exploitation du vivant.

Depuis l’automne 2018, la succession des mobilisations d’une ampleur inédite à travers le monde, la jeunesse pour le climat, les mobilisations sociales, les gilets jaunes, mais aussi les mobilisations féministes et contre le racisme, ont été le point de bascule d’une prise de conscience collective : il est indispensable d’engager une transformation profonde du système économique et social, tant celui-ci détruit le climat, anéantit la biodiversité, produit des inégalités sociales et territoriales et atrophie la puissance publique.

La pandémie de Covid-19 illustre dramatiquement toutes les vulnérabilités de ce modèle dévastateur, particulièrement criantes en Île-de-France. Elle provoque une crise économique et sociale sans précédent et accentue l’urgence d’agir pour organiser notre résilience, respecter le vivant, relocaliser l’économie, renforcer les services publics et tous les métiers du lien, transformer la fiscalité, renforcer la protection sociale, réinventer le travail, conquérir la souveraineté et la sobriété numérique.

L’aspiration à un nouveau mode de vie s’est traduite dans la rue et dans les urnes. Des marches pour le climat aux succès municipaux des listes éco-citoyennes, l’écologie politique a commencé à transformer notre pays.

Face à ce constat, nous avons une responsabilité.

L’Ile-de-France, notre région, est la plus riche de France, mais également celle dans laquelle les inégalités de richesses sont les plus fortes: les pauvres y sont plus pauvres que dans le reste du pays, et les riches, beaucoup plus riches. Dans notre région, la préservation du vivant a été reléguée au profit du soutien à une économie sur orbite qui ne sert pas les Franciliennes et les Franciliens. La politique régionale menée par la droite depuis cinq ans, en écho à celle menée par LREM au niveau national, a ainsi sabordé l’égalité des droits, l’environnement, la formation, les transports…

Notre responsabilité est de porter un autre modèle.

Un modèle qui relocalise nos services publics, notre alimentation, notre économie, un modèle qui soutient les transports du quotidien et les projets utiles. Un modèle qui protège, qui facilite, qui accompagne les territoires. Un modèle qui redonne du pouvoir de vivre à toutes et tous. A l’inverse de la présidente de région qui musèle l’opposition et avance en toute arrogance, ce nouveau modèle mettra la participation citoyenne au cœur de la vie politique de notre région.

Nous sommes déterminé.es.

Nous signataires de cet appel, avons une conviction : pour offrir une alternative écologiste, solidaire et citoyenne à l’Ile-de-France, nous devons rassembler toutes les forces écologistes de la Région, des partis politiques qui s’écologisent aux associations et syndicats, en passant par les citoyennes et les citoyens qui s’engagent déjà dans leur quartier, leur ville ou leur village pour l’environnement, la justice sociale et la démocratie.

La Convention citoyenne pour le climat a montré que la réappropriation par les citoyennes et citoyens du débat public conduit à proposer et soutenir des solutions écologistes et solidaires. Nous irons chercher toutes celles et ceux qui aspirent pour l’Ile-de-France à une alternative de justice sociale et environnementale.Nous appelons tout.es les citoyen.nes, toutes les organisations politiques, associatives, syndicales, toutes les forces vives au rassemblement pour construire une offre politique, franchement écologiste, citoyenne et sociale à l’occasion de ces élections régionales et à la décliner aux départementales de mars 2021. Ensemble, élaborons un programme précisant les mesures à court, moyen et long terme qui transformeront profondément nos territoires, grâce à des équipes solides de candidat.es déterminé.es à conduire ce changement.

Premières signatures

AbeilleLaurenceAncienne députée du Val-de-Marne
BayouJulienConseiller régional, Secrétaire national d’EELV
BéchieauFrançoisAdjoint au maire du 19e arrondissement, Secrétaire national du MDP
DamervalFrançoisConseiller régional, Président exécutif CAP 21
DjeddiSofiaPorte-parole du MDP
FloresFrançoisMembre du comité national du MDP
GovernatoriJean-MarcCo-secrétaire national de l’Alliance Ecologiste Indépendante
JutierDavidConseiller municipal de Rambouillet, Co-secrétaire d’EELV IDF
Kribi-RomdhaneHellaConseillère municipale de Massy conseillère régionale
LahmerAnnieConseillère régionale
MonodClaireConseillère régionale, co-coordinatrice Nationale Génération.s
NicklausSophieCo-secrétaire d’EELV IdF
PelgrinCarineConseillère municipae d’Isle-Adamin, Co-référente Génération Ecologie IdF
RabehAliMaire de Trappes
RomeroRobertoConseiller régional
SenéeGhislaineConseillère régionale, Présidente du groupe AES
Taille-PolianSophieSénatrice du Val-de-Marne, co-coordinatrice nationale Génération.s
VitseFrançoisAdjoint au Maire d’Alfortville, Co-référent Génération Ecologie IdF

Dernières Signatures
753 Frédéric Brönnimann 94400 Cadre fonction publique
752 naiga stefel 94400
751 Jean-Louis MAURER 91210 Retraité.
750 Fulvia Allievi Dorosz 78000 Militante EELV
749 Marc Elfassy 93230
748 Jean Pierre 75013
747 Estelle Delahaye 92310 Chef de projet tech for good
746 jean lemaire 91200 retraité
745 Grégory Gutierez 92240 Conseiller municipal "Numérique et Citoyenneté" à Malakoff, EELV
744 Manela Vesaphong 93800 Photographe
743 Pierre Serne 93100 Conseiller régional, président d'une association nationale en faveur du vélo.
742 Amandine Quanté 78990
741 Dominique TRÉVISAN 94130 Conseiller municipal Finances
740 Sonia Tautou 78480
739 Xavier Callens 77000
738 Khadija Ouboumour 94 Salarié
737 Antoine Poulle 94500 Auto-entrepreneur
736 Paul DE BECO 75017
735 Josée Rodrigo 94200
734 Maurgiane Hella 95300 Chargé de recrutement
733 Philippe Segers 75014 Secrétaire Général adjoint Cap21, Physicien de l’atmosphère
732 Hélène Bureau 91220
731 Salah ANOUAR 78300
730 Sarah Dumont 75011 Médecine
729 Dominique Goron 92100 Retraitée, ex comédienne,ex assistante de direction, ex libraire spécialisée psy
728 Claire Labadie 75011
727 Alain Boucher 93140
726 Stéphanie Duguey 78460
725 Christine Moreau 94380
724 Claire Latreille 92140
723 LOIC MARCE 92110
722 Rosine ROSEL 75020 Retraitée
721 Mamadou Gassama 78711
720 Nathan Vandenbroucke 75011 Consultant
719 Thomas Zimer 92240 Ingénieur, maraicher
718 Vincent Puig 94100 Conseiller municipal saint maur des fossés
717 Agnès Gillot 92260
716 David Bornstein 75010 Réalisateur et journaliste
715 Armelle Vautier-Martinat 89150
714 denis rabourdin 91280
713 Odile Sebas 91200 Conseillère municipale
712 Brice LOE MIE 92800 élu écologiste à Puteaux
711 Bruno Gavarri 97490 Parent père d'une lycéenne soucieux de la planète que nous allons lui laisser.
710 Cécile GRUBER 75013 Directrice des Transitions et de la Communication
709 Maël DIEYE 93800 Co-référent Génération Ecologie Seine-Saint-Denis
708 Philippe Ambroise 92500 Guide naturaliste
707 pierre-emmanuel le goff 93400 producteur
706 David de Beausacq 92500 Chef de projet automobile
705 Guillaume Berthoin 75018
704 Jonathan CLOTTES 75009 Chargé d'études
703 Kamal EL Mahouti 93200 Réalisateur
702 FETTA MELLAS 93200 SAINT DENUS ENSEIGNANTE ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
701 Sébastien Pescatore 95100 Informaticien
700 Annabelle Bellaire 77500 enseignante
699 kumba duvillier 77500
698 christian PICQ 93600 Retraité
697 Aurélia André 77500
696 Steven Kolmayer 91150 Architecte / Science / Agriculture
695 Wafa Bouallaga 77500
694 Frederic Chemardin 77500 Artisan
693 Fabien Leblanc 75018
692 Nathalie Mostowski 78540 Conseillère Municipale, membre EELV, Directrice société de conseil en Management et projet de Transformation, Présidente d’une association du champ social... déterminée pour une vraie transition écologique, sociale et solidaire.
691 Léana Schweitzer 75013 Étudiante
690 Simon R 92500
689 Benoît Berthé 92600
688 Fanny Chargari 92800 Responsable marketing
687 Aristide ZONGO 75017 Militant EELV Paris 17ème
686 Libia Acero Borbon 75017 Militante EELV 17eme
685 Béatrice Forestier 93190
684 Antoine Guéneau 94230 Etudiant en Philosophie et Finance
683 Claude Vicente 93500
682 Aline Marchand 93100
681 Pascal Vu 94130 Retraité, anciennement consultant dans les projets de transformation numérique
680 Dominique Pivin 94800 Artiste plasticienne
679 Elise LACHAUME 94120
678 Jean-Marie LANCEL 94230 Génération.s Cachan
677 Isabelle Tourette 94140 vétérinaire
676 Jérôme MÉLY 94800
675 Jean-Baptiste Sultan 75018 Francilien, Parisien et futur Bagnolettais
674 Delphine B 91200 Un monde meilleur, solidaire et écoresponsable pour nous et les générations futures.
673 jean-bernard peyronel 75009 gerant de scop
672 Sylvie Lepagnez 77340 Retraitée
671 Jean-François Monino 93300 Maire Adjoint honoraire
670 BENJAMIN VIOT 93160 Responsable Rh
669 Lila Djellali 75020
668 Fabio TODARO 93110 Rosny Sous-Bois Enseignant
667 Delphine Mehallel 93250 Cheffe de projet dans le domaine de la formation/insertion par l’emploi
666 Raphael BOUTON 93110
665 Corinne Thery 93110 Cheffe d’entreprise
664 Eric Béal 93110
663 Bénédicte Monville 77000 Conseillère régionale IDF, conseillère municipale et communautaire (Melun), enseignante
662 Arnaud Bonnet 77330
661 Frédéric Kalfon 30530 Membre du Collectif National de Génération.s, co-responsable projet de société
660 Hocine Oumari 77340
659 Marguerite Bergemer 92270
658 Christian soubra 91240
657 Anna De courson 75001 Génération écologie
656 cecile fougère Cazalé 75012 Cadre territoriale
655 Rémy Joubert 75015 Responsable financier, adhérent Génération Écologie
654 Alexis Gonin 92000
653 Henrique Pinto 91120 Enseignant
652 Rachida Boulila 94450
651 Martine DELOFFRE 91200 Retraitée
650 Abderhamane GUERZOU 95260 Maire adjoint à Beaumont-sur-Oise
649 Patrick chaimovitch 92700 maire de colombes
648 Laurent Sagart 75011 chercheur CNRS, militant Génération Ecologie
647 Jean-Pierre Pioger Génération écologie
646 Hocine Zergaoui 31520 Médiateur Numérique en Langue des Signes
645 Yann VALLEE 75019
644 Nina Geron 77300 militante Generation ecologie
643 Marie-Alix Maes 93200 Militante Génération Écologie
642 Benoit Halgand 75010 Adhérent Génération écologie
641 Gwenaëlle Philippe 94130 Avocat
640 Marine Breuil 93600 Étudiante
639 Delaine Bigot 75019 Education nationale
638 Pierre Rustin 75012 Chercheur - Génération Écologie
637 Claire Mascolo 75013
636 Brigitte reizler 75013
635 Joseph Castaldo 75013
634 Laëtitia Bunel 75013
633 PIERRE MAUREL 75013 Téléenquéteur
632 OLIVIER MATHIEU 92600 Conseiller énergie & auteur
631 Clarisse Leclair 75018 Co-référente du comité Generation.s Paris 18
630 ANNE-CLAIRE JARRY-BOUABID 75020 Conseillère régionale
629 Alexandre Florentin 75013 Conseiller de Paris
628 Hélène TRACHEZ 75020 Avocate et Conseillère municipale du 20ème arrondissement en charge de l'accès aaux droits
627 Sylvain Indjic 75020
626 Nathalie MAQUOI 75020 Présidente du groupe Génération.s Paris
625 Annie DELAVEAU 75013 Retraitée
624 Jean Grimaud 75017 Responsable artistique
623 Clement Helary 75010 Communicant
622 Pierre Stemmelin 75015 Journaliste testeur tech
621 Anna Makowskaya 75013
620 Alexia Delfosse 75012 Chargée de campagne
619 Nadia REBAHI 75014 Assistante de direction
618 Mouloud M 95490
617 Ouardillah Chelouah 95360 Sans
616 Jean GRANIER 75015 Fonctionnaire chez un opérateur telephonique
615 Christophe LE NOUVEAU 75020
614 Jean-Luc Battini 75017 gérant de société
613 Rachid Mokran 93000 Porte parole national Alliance Écologiste Indépendante
612 Laurence Le Souffaché 94320
611 jules Hebert 75019 En charge de programmes d'activités franco allemands et européens sur la transition écologique et solidaire
610 David Cousy 94000 Chargé de communication et de développement
609 Marie-Hélène H 92120
608 Hermann Schneider 92270 Conseiller municipal
607 Roland RABEAU 92140 Enseignant
606 Pierre Traverson 75020
605 VALERIE LECARPENTIER 92340 Epicière éco-responsable
604 Sophie DECOOPMAN 75012 Secrétaire
603 alain mayor 75018
602 Leila Tallaa 92600 professeure des écoles
601 nadia prete 75009 retraitée et militante associative
600 Anne-Marie Delmas 75011
599 Françoise Delaveau 75013
598 Libia Acero Borbon 75017 Militante eelv 17ème, ex cosécrétaire GL
597 Chantal Lebaupin 91350
596 CHLOE GUILHEM 75020
595 Julien Lallart 75018
594 robert aarsse 75116
593 Emile Meunier 75018 Élu parisien eelv
592 Jacques THOMAS 75018 Fondateur d'un festival littéraire et écolo
591 Claude Chapron 75011 Directeur
590 Eva Sas 75011 Porte Parole d'Europe Ecologie Les Verts
589 Anne LE BOT 75019
588 Elsa Anikinow 75001
587 Pascal Otlinghaus 77690 Indépendant
586 Hélène Brandon 75020 Enseignante
585 Joelle Morel 75011
584 Louisette MEKDAD 95000
583 Dominique Almy 93300 Aubervilliers Documentaliste
582 Valérie GUEROUT 92150
581 Gaëlle Massé 78380
580 Éric Arassus 75020 infirmier
579 Afaf Kabli 95380 Professeure certifiée d'anglais
578 Kerian Berose 75017 Etudiant
577 Pierrick RENAULT 75011 Graphiste
576 Floris Talleux 75012 Co-secretaire groupe local EELV Paris 12
575 michel houley 94340
574 Antoine Dupont 75018 Entrepreneur
573 Sylvain Maschino 75003
572 Marc-david CHOUKROUN 75019
571 Clément Antoine 08000 Je suis mineur.
570 Philippe Mischler 75005 Architecte
569 Sylvain GAREL 75018
568 Lucile Cocito 75011 Metteuse en scène, comédienne
567 LAURE THEVENEAU 75011 Enseignante en SVT
566 Rémi Houley 75011 Enseignant, militant écologiste et élu interne EELV
565 laurence charbey 75009 Co-secretaire Paris 9
564 Juliette Metzner 75020 Militante EELV Paris 20
563 Kévin Pamart 94400 chef de projets mobilité
562 Jean Desessard 75013 Retraité
561 isabelle homolle 92600 retraitee
560 beatrice fromentin-denoziere 92160 retraité
559 Didier Vernet 92130 Conseiller municipal Issy-les-Moulineaux
558 Jean-Sébastien Hedde 92700 Ingénieur
557 Fabien Darbois 75020 Conseiller politique départemental d'EELV Paris
556 Chantal DUCHENE 94200
555 Pia Monnier-Wood 75011
554 Brigitte Lemaire 93600 Enseignante
553 Florence Pignet 75012
552 Stéphanie PRANDI 60230
551 chloé sagaspe 75011
550 Véronique Schaal 93600 Retraitee éducation nationale
549 Patricia Alcala 95170
548 Christian Bourigault 93600 Artiste
547 Alexandre GILLES 91300 Conseiller municipal de Massy
546 Eliane Lecomte 92140 retraitee
545 Martine EVEN 92100 Informaticienne
544 Laurent Lanyi 78955 Cadre territorial
543 Timothée Brudieu 92400
542 Alice Noret 92110 Conseillère Municipale
541 Aude von Treskow 92370 Bénévole assos solidarité
540 Denis Laurent 94100 Militant associatif et EELV
539 Michèle CHRISTOPHE 94210 Consultante en Organisation d'Entreprise
538 Thomas Cottinet 95150
537 Laetitia Boutrais 94230 Adjointe à la Maire de Cachan
536 florence bodin-joyeux 92270
535 Kadi Diallo 93120 Militante Citoyenne, Militante Anti-Négrophobie, Militante Endométriose.
534 Monique Morin 92800
533 Clémentine Leyer 92700 citoyenne investie dans la vie locale
532 Frédéric NAUD 92240
531 Karen Rousseau 92000
530 Samuel Muller 94120 Conseiller municipal Eelv Fontenay sous Bois
529 Christophe Mandereau 92500 Directeur Ingénierie conseil en résilience industrielle et territoriale, spécialiste système carboneutre, à énergie positive et efficient en ressource...et convivialité, conscient et engagé sur tous les fronts : perso, citoyen, pro et politique.
528 Hugues Chenet 92110
527 Philippe BLANZAT 92110 Retraité
526 Stéphane Pacalet 92340
525 Romain Carayol 92420 Conseiller municipal
524 Geneviève Michet 92370
523 Bernard Perraudin 92000 urbaniste émérite
522 Gérard SINGER 92000
521 EDOUARD BITON 92000
520 Nikolas Keckhut 75016 Étudiant
519 Yousfi Doghmane 75020 Enseignant
518 Vincent Malard 75011 Responsable plan vélo CD93
517 Felix Brenner 93600 Eleve
516 Géraldine Fay 92700 Commercante
515 Karine BAGDASSARIAN 95210
514 Sabine Oliviet 93600
513 Doan Pham 75014 Sondeur, prospectiviste
512 Tanguy Ruellan 78160 Conseiller municipal Marly-le-Roi, Avocat
511 Madeleine Saint-Jacques 92700 Étudiante et Conseillère municipale déléguée à la Condition animale à Colombes
510 Ciaran Cresswell 93100 Traducteur
509 Lucien Charon 68100 Étudiant
508 Celeste Wicker 75013
507 Francois Largeron 75018 Ecrivain public
506 Eva Rohfritsch 93220
505 Emma B. 93600
504 Danielle Brenner 93000
503 Jérôme Gleizes 75020 Conseiller de Paris
502 Nicolas Rouveau 75012 Adjoint à la maire de Paris 12e
501 Nawel Bachir 93800
500 Caroline Cor 92000 Elue municipale
499 Fatima Yaou 93300 Elue Generation.s Aubervilliers
498 Malika Aït Khelifa 93230 Retraitée
497 Anne-Lise WICKER 93600 Fonctionnaire
496 Mounir Challal 93800
495 David Delplanque 75010 Conseiller d’arrondissement Paris 10 - Generation.s
494 Tom Sanmarty 92310 Etudiant et militant aux jeunes generation. S hauts-de-seine
493 Michael Trotot 75020 Directeur pédagogique
492 Samir Zhani 93800 Etudiant
491 Seval. Ozmen 93600 Chargée des actions culturelles
490 Julien Boury 93270
489 Florent Mecene 94420
488 Toufik Bouallaga 77500 Enseignant,ancien conseiller municipal délégué à Chelles
487 LAURENT AUDOUIN 75013 Enseignant-chercheur, élu d'arrondissement dede Paris 5e
486 Pierre Brenas 75006 Chef de projet informatique
485 Michel GILLES 92500 Retraité
484 Raphaël Ouaiss 92210
483 Aurore Fitoussi 93800 Responsable Magasin
482 Hamid Challal 93800 Artisan
481 abdelmadjid bouneggar 93800 Chef de projet
480 Sabri Zhani 93800 Étudiant
479 Gilles BARTHÉLÉMY 93420 Éducateur PJJ
478 Madjid CHALLAL 93800
477 Benoit Monange 75013
476 Damien Deville 78690 Anthropologue
475 Ratiba bentaleb 94350 adhérente elv auxiliaire de vie preserver la nature
474 Yvon Lejeune 93230 Conseiller municipal G.s Romainville
473 Pascale de La Loge 75007 Libraire
472 Charles Merlin 75019
471 Aurilla Allam 93200 Sans emploi
470 Whalid Allam 93200 Etudiant
469 sharon hobby 75003 Paris
468 Louise Espinas 75012
467 Catherine Borne 93200
466 Essaid Zemouri 93200
465 Sylvie Billard 93600 Conseillère municipale
464 Marine Clamens 75019
463 Cedrick Montaut 93500 Ambassadeur du tri
462 Flora Banguina 75018
461 Ivan Cognie 75015
460 Arnaud Cheron 93200 educateur
459 Samia Chibane 93210 Dirigeante d entreprise
458 Kader Chibane 93200
457 Fleury Drieu 93600 enseignant
456 Marie Quittelier 75009
455 Christine Savva 95550
454 Jean Louis KARKIDES 93600 Retraité
453 Eric FERRERES 75011 DRH Adjoint
452 Tony Ballin 93600 Resp maintenance
451 MAELLE BRENOT 94140 assistante de direction
450 Nadia Kechich 93600
449 Elias Geoffroy 94140 Responsable plaidoyer droits humains, élu municipal à Alfortville
448 Patrice Lanco 75013
447 Loic Le Mignot 93800 Ingénieur, militant Génération-s
446 Gilles Schuehmacher 92500
445 Timothée Delacôte 75011
444 Sylvie Pulido 75018
443 Sophie Thiebaut 75010 Référents emploi accompagné
442 Antoine Duris 93100
441 Emilie Lécot 92500 Chômage, mais je pratique la permaculture
440 Lilian THERON 77380 Cadre
439 Anissa D. 94200
438 Audrey Lejeune 75005
437 Josette Sauvage 94350
436 Marie Atallah 75013 Conseillère-Deleguée du 13ème arrondissement en charge des droits humains
435 Gamal Hamada 94350
434 Jean-Marc Denjean 92230 Retraité
433 Fatima Berrais 94000 Étudiante en master de communication politique et publique
432 Ywann penru 92800
431 Julie Barthoulot 75005
430 Romain Bonabe de Rougé 75010 ingénieur de recherche
429 Pascal Abenza 75012 Informaticien
428 Evelyne Bourderioux 91140 Ambassadrice Initiative Essonne.
427 Camille Serrisier 02320 Etudiante
426 EVELYNE Bartel 94350
425 Jean-florent Campion 92250 chimiste coordinateur génération ecologie hauts de Seine
424 Maryvonne Gilles 92500 Membre de Génération.s, universitaire.
423 Samuel SZYMANSKI 94350 Conseiller Fédéral EELV
422 Benjamin Gauthier 93500
421 Renaud Pasquarelli 94400
420 Leon Estroumsa 75018 Retraité des métiers graphiques
419 Léa Vasa 75010 Conseillere de Paris
418 Mirjam Rudin 93500
417 Thomas Legal 75018
416 Philippe Pautre 93110
415 Raphaël Lévêque 94140 Conseiller municipal d'Alfortville
414 Mélina Pelé 93500 Maire adjointe déléguée aux quartiers
413 Aurélie Cottance 94700 Étudiante en commerce
412 Nacime AMIMAR 93500 Administrateur systeme
411 Descalzi Henri 93380 Retraité
410 Pierric Amella 93500 Conseiller municipal délégué aux mobilités douces, qualité de l'air et budget carbone
409 Pascal Vesvre 77184
408 Antoine MANOUVRIER 92150 Conseiller
407 Sylvie Parey 92400
406 Benoit Rodrigues 75017
405 Asad khokhar 94190 Ouvrier
404 Luc Di Gallo 93100 Adjoint au maire de Montreuil, conseiller territorial à Est-Ensemble
403 Jean-marc Defrémont 91600 Maire de Savigny-sur-Orge
402 Loubna Meliane 94250 Conseillère régionale
401 Katia Pecnik 75010 Paris
400 alain Ramos 93150 génération.S 93150
399 Antoine Arayici 92320 Etudiant
398 Mathilde Heriaud 92600 Consultante
397 Dominique POIRIER 92360 retraité
396 Christophe Teisseire 75012
395 Myriam Petit 92270 conseillère municipale écologiste
394 Sophie LATOUCHE-JOSSE 75003 Ingénieure
393 Vincent Dubail 92800 Élu écologiste puteaux
392 Hélène Danesi 94340 Responsable syndical
391 Nihal Boutadarharat 92000 Étudiante
390 Mickaël Rouyar 75012 Enseignant, un peu de communuty management et de podcast
389 Dan Zisso 92800 Ingénieur en informatique
388 Anne Nogueira 94260
387 Suzanne Mesonnier 42100 Retraitée
386 Anne-Flore Labois 95100 Professeure
385 Pandora Reggiani 75017 Collaboratrice de cabinet
384 Frédéric Benhaim 75013 Conseiller régional d’Ile de France
383 Aurore Viguier 92600
382 Julien Layan 92400
381 Barbara de Gouy 75018
380 Laurent Bala 92000 Intervenant social
379 Emmanuelle Fossati 9200 » Copmerciale
378 Catherine Pagan 92240
377 Marie-Hélène BADY 91000 Enseignante
376 Loïs MENCLE 95800
375 Hilda SCHMIT 91200
374 Benoît Ducasse 93100 Montreuil
373 Gerard Verger 36000
372 Guillaume Poinsignon 75018 Co-secrétaire du Groupe local EELV Paris 18e
371 Théo Garcia-Badin 75018 Ancien secrétaire national des Jeunes Ecologistes - Membre d'EELV
370 Camille Menard 94200 Étudiante
369 Olivier AURIOU 33000 MOUVEMENT DES PROGRESSISTES BORDEAUX
368 Claire Lefebvre 94260 Conseillère municipale déléguée
367 Betty JEAN 75010 Médecin
366 Arthur Mettetal 94200
365 Perrine Tricard 92700 Adjointe au maire
364 SAMI ADILI 91170 Charge de mission
363 Eric Maretheu 78330
362 Victoire Tries 54600
361 Sabrina Decanton 93400 1ère adjointe à Saint Ouen (93400)
360 Tristan Péglion 78660 étudiant
359 Romain Guerry 78000 Directeur affaires publiques de mutuelles santé
358 Daniel Caby 75005 data scientist - cour des comptes
357 Yann LE GIGAN 94340 auto-entrepreneur en veille documentaire
356 Thomas MOTTE 95160 Profession libérale et opposé à la folie du trafic aérien
355 GEORGES SILVA 94340
354 Clément Boudet 92700 Architecte informatique
353 Sonia Roisin 91460
352 Ivar Mekonnen Germiso Arnesen 51100 Reims
351 Philippe ROGER 91700 Maire adjoint
350 Thomas Eskénazi 93160 Ingénieur
349 Jean-Michel Moisant 92110
348 Steevy Gustave 91220 Conseiller municipal de Brétigny sur Orge
347 NABIHA REZKALLA 93120 Conseillère municipale
346 Julie Henches 75020
345 Alain Fontaine 77186 adjoint au maire
344 Alain Tubiana 93130
343 Stéphane Gouyette 75015 Paris
342 Aurore Bréhin 95230 Styliste mode
341 Pierre-Jean Stephan 92700 Conseiller municipal délégué à l’égalité femme homme, la lutte contre les discriminations et au développement des coopératives.
340 Marianne Cuoq 75012 Urbaniste
339 Léopold Comtet 75013 étudiant en droit des finances publiques
338 julie potier 75019
337 Célian Redon 94340
336 Maxime Bréhin 95230 Ingénieur en informatique
335 Maxile Charreire 92700 Maire adjoint aux finances de Colombes
334 François Fouquelle 75009
333 Marion Boidot 94510 Vétérinaire, ancienne secrétaire générale de Place publique
332 Virginie Giot 91260 Aucune
331 Anne-Marie Vinay 78300
330 Marie-Noëlle Bas 75017
329 CAUBEL David 75012
328 Tina Ramah 95370 Assistante responsable pedagogique
327 Romain Meaudre 92600 Coordinateur réseau cabinets médical ; j’ai envie de rejoindre votre mouvement lors des régionales et de donner une urgence climatique à ce nouveau mandat !
326 Clara SCHWARZ 75012 contrôleur de gestion
325 Frédéric Rumelhart 68100 Co-référent Alsace Génération Écologie - Directeur adjoint d'établissements médico-sociaux
324 Claude Dini 83500 Vert la Seyne
323 Antoinette Guhl 75020 Vice-Présidente de la métropole du Grand Paris
322 Mohand Hadj larbi 75014 Intermittent du spectacle
321 Laroutis Anne 84000
320 DOMINIQUE DUFUMIER 95470 Cadre A de la fonction publique à la retraite
319 cristina agosti gherban 92240
318 Frédéric Hébert 75010
317 Félix Mésonnier 92330 Étudiant
316 Josiane Albert 95210 Retraité bénévoles
315 Véronique Houdan 76380
314 Karina FRANCO 75011 Enseignante
313 Nathalie B 91940 Conseillere municipale LES ULIS
312 Benjamin Coton 75015 Ingénieur Etudes
311 Bénédicte IBOS 92240 Adjointe au maire, coordinatrice G.s du 92
310 Christelle NDOUMBE 75019 Intervenante sociale
309 Jean couthures 94400 vitry sur seine professeur de svt
308 Assia Aberkane 91940 Cadre en banque
307 Lucienne Gil 95370 Retraitée
306 virginie votier 75020 participer activement à la campagne, Virginie Votier militante écologiste du 20eme arrondissement de Paris
305 Maël DIEYE 93800 Analyste, Méthode de maintenance, Co-référent Seine-Saint-Denis Génération
304 Catherine Chevauché 93800 Conseillère municipale Epinay sur seine
303 Anne-Laure Grellier 78490 Enseignante
302 Morgan Jasienski 78100 Rédacteur aide aux victimes
301 Isabelle Lérault 94340
300 Sophie Haristouy 75013 Administratrice Ville de Paris
299 Bérangère HENNACHE 35800 Ingenieur territoriale
298 Agnès Guignard 75019
297 Ingrid Renaudin 94120 Administratrice de spectacles
296 Jérôme Haine 95260 Prof d’anglais
295 Sylvain Lecourt 92700 Retraité ex-prési
294 Mounir SATOURI 78130 Député européen
293 Pasquale ALVARO 95140 Infirmier
292 Julie Hinkle 92700 Responsable de formation
291 Damien Rousseau 91460 Ci-coordinateur generation.s Essonne, conseiller municipal Marcoussis
290 Eléonore P 75014 Adhérente EELV ancienne Conseillère Communautaire de Grand Paris Sud (ex CM de Savigny-le-Temple)
289 Jean-Jacques Balage 33130 Consultant
288 Loureiro Marie 93130
287 Philippe Stanisière 75011 Membre du bureau exécutif d'EELV
286 Vincent Picard 75019
285 Joakim L 75001
284 Thomas Portes 75020 Conseiller politique, syndicaliste cgt cheminots
283 Charlotte Le Provost 93130
282 Alexandra Vitse 75004 Étudiante, génération écologique
281 Julien Kien 75013 Enseignant
280 ABDELFATTAH BIDAK 94450
279 Axel Dumont 94260 Fresnes
278 Mama Bouhadjela 75004 Étudiante
277 Antoine Alibert 75020 Adjoint au maire du 20e arrondissement de Paris
276 Clémence Scialom Ouard 75018 juriste et militante EELV
275 danielle LURIER 94500
274 Jean-Marc Cahu 92500 Conseiller municipal Rueil-Malmaison Génération.S
273 Cédric Thomas 75010 Architecte
272 Alexandra Vitse 94140 Étudiante en droit
271 Karen Barbier 75013 Educatrice Spécialisée
270 Simon C 93100 montreuillois
269 Sylviane Tissot 92800 Décoratrice
268 Wandrille Jumeaux 93100 Elu local à Montreuil
267 Emmanuelle Montemont 75012 Formatrice
266 Jean-Baptiste BOMBEK 92200 Éducateur spécialisé
265 Maxime Crosnier 75010
264 Philippe PATRY 94320 Conseiller municipal Génération Écologie
263 Ali Aidoudi 93140 Chargé de Mission
262 Sylvie Berline 94240 Retraitee ministere ecologie
261 Brigitte Noble 75011 Entrepreneure
260 Nabila Keramane 78110
259 Alain Amedro 93600 Conseiller municipal Aulnay-sous-Bois, ancien vice-président du conseil régional
258 SYLVAIN PICARD 91210
257 Hugo Montémont 75012 Doctorant chercheur
256 Fabienne HUARD 78480 Conseillère Municipale, Sage-femme
255 SERGE REMY 75003 militant associatif
254 Camille Lopes 75019
253 Thomas Zalman 75018 Militant écologiste, étudiant en politiques publiques et stratégies pour l'environnement
252 Kevin Cuvillier 95870 Adjoint au Maire Bezons, chargé de mission cohésion sociale
251 PIERRE RABANY 75005
250 Dienabou KOUYATE 95370
249 Stéphanie DEMBAK 75019 Ajointe au maire du 19e arrondissement de Paris
248 Yannis JEAN 75020
247 Monica Seveso 75019 Psychométricienne
246 Arthur Morvan 92100
245 Wilfried Bétourné 75013 Adjoint au maire Paris 13, cadre de santé formateur
244 Jean sebastien Auriche hemery 94140 Cadre
243 Jonathan Hemery 94270 Conseiller municipal Génération écologie KREMLIN-BICÊTRE
242 Maximilien Ripoche 75012
241 Erwan KRUG 75020 mathematicien codeur, coursier guide toursitique autoentrepreneur, Web IT front-to-back secu. photos et videos Allemand Englais, Travailler a l'infrastructure IT et la securite / le RGPD et au relationel international.
240 Daniel Breuiller 94110 Maire honoraire Arcueil
239 Evelyne Renault-Tessier 75012
238 Franck THORAVAL 75019
237 Clémentine Rivière 93110 Chef de projet NTIC
236 Frédéric Maintenant 75013 Compositeur
235 Christophe MASSIAUX 78300 Conseiller municipal minoritaire
234 Marie-Hélène Poussin 92700 Enseignante
233 Mathieu Brun 78380 Étudiant en droit et science politique
232 Arnaud Masclet 92800 Artiste
231 Cyril Jouvin 95100 Enseignant
230 Konstantinos Aspiotis 93100 Cadre
229 nathalie LAUNAY 92350
228 samuel sauvage 75011 Consultant, militant associatif
227 mohamed ghili 95100 Fonctionnaire
226 Christelle Datzenko 94200 Directrice associée
225 Carolina Meza 94300 Conseillère Municipale Génération Ecologie
224 Gwenola FERRAN ROCCHI 95000 Référente Place publique Val d’Oise
223 François Jean Leroy 91710 Enseignant
222 Maxence Decool 87000 Conducteur de ligne
221 Jonathan Hemery 94270 Auto entrepreneur
220 Guy Tabacchi 75012 Maire Adjoint Paris 12
219 Hugo Havard 35530 Technicien de maintenance
218 Anselme Lamotte 31530
217 Francis Allory 95240 Retraité, membre associatif, apiculteur
216 Romain Legros 92120 Étudiant
215 Francis POEZEVARA 92800 Coordinateur Génération·s Hauts-de-Seine - Conseiller municipal de Puteaux
214 Valérie Girardon 75014 Praticienne Freinet
213 Jérôme DURIEUX 95540 Conseiller municipal Méry-sur-Oise (95)
212 Erwan Weymeersch 75020
211 Valérie de Saint-Do 75019 Auteure
210 Henri PERRIN 91540 Intégrateur applications informatiques
209 Sylvain Levitte 93200
208 Valerie Merour 51000 Enseignante
207 Gérard COLINE 92360 Retraité
206 Zsofia Boszormenyi 92700
205 jb Desf 94120
204 Nicolas PLANE 75020
203 Benjamin Ferrié 91290
202 Annie Pradoux 91120 Référente Génération.s Plateau de Saclay - déterminée pour ce rassemblement d’un futur écologiste et solidaire -
201 Soufiane El mounafis 93370 Fonctionnaire territorial
200 Jean Noël Puig 64230 référent generation.s Béarn
199 Pascal Julien 75019
198 Sebastien Bollet 75011 Citoyen
197 hervé hoareau 75010 Développeur
196 Gerard Lansade 75020 Chef d’entreprise retraité
195 Najib BENARAFA 92700 Professeur Agrégé de SVT, Formateur Développement Durable
194 Catherine Candelier 92310 Conseillère municipale
193 Paul Dufournet 92600
192 Valéry Tan 75009 Chef de projet dans la protection sociale
191 Amar Mekdad 75010 Délégué au CPD
190 Jean David NOVEL 91360 Conseiller Municipal Villemoisson sur Orge/co-Référent Génération Ecologie 91
189 Jean-noel LAFAILLE 91400 Responsable Informatique
188 Anne-marie Dourge 75010
187 Ivan PEJCIC 75019
186 Jacques BOUTAULT 75002 Maire adjoint Paris Centre
185 Romain Beaucher 75019 Chef d'entreprise
184 Farid Bouchouk 92700
183 Paul Goujon 75010
182 Frederic BADINA 75018 Conseiller de Paris
181 Eléonore P 75018 Militante EELV
180 Typhaine Lequeux 75013
179 Suzanne Grandpeix 75013 Retraitée
178 Rodéric Aarsse 92240 Adjoint
177 Paul Schneider 92270 Étudiant
176 François Poitou 92120 Musicien
175 Pierre Jolivet 75009 Génération.s Paris 9ème
174 Florian Aubert 75020 Consultant affaires publiques
173 Béatrice Pipitone 75011 Conseillère Municipale, Transports et Mobilité
172 Anne Souyris 75019 Maire adjointe à la santé Publique et environnementale de Paris
171 Anouck Plunian 75010 Urbaniste
170 Matthias Soubise 94200 Enseignant
169 Vincent Rey 92120 Conseiller Départemental (Remp.)
168 Lucien Bizien 75020 Adhérent Vert : pour une écologie des solidarités
167 Catherine Naviaux 92170 Militante écolo et défense des réfugiés -EELV
166 Nour Durand-Raucher 75011 chômeur partiel, übersocial
165 Vincent Madeline 75011
164 Pascal Souchois 77820 Technicien ITRF MEN, militant Génération·s
163 Séverine LECLERCQ 75012 Ingénieure, conseillère fédérale EELV
162 Maxime Boyer 92270
161 Thomas Saubaber 95660 Professeur des ecoles
160 Mazouni Daho 95500 Agent des finances publiques
159 Lydia Labertrandie 77240 Conseillère Municipale, Co-responsable du groupe local EELV Sénart 77
158 Paola Pietrandrea 94130 Conseillère municipale EELV Nogent sur Marne
157 Théo KARKOURI 86100 Étudiant
156 Julien Sage 92000 Adjoint au Maire de Nanterte
155 Abdelkrim BOURAKBA 95190 Informaticien
154 David Cormand 75018 Député Européen
153 Stanislav Povolachi 92100 Coach transformation des organisations
152 Philippe mante 75019
151 Petra Neuenhaus 92190 Enseignante
150 Alain Mestre 94340 Consultant
149 Jeremy Dumont 75004
148 Chaminda Seneviratne 92400 Citoyen
147 Mathilde Pousseo 75017
146 Julien Foucart 91190 Etudiant
145 Timothée Vilain 49100 Secrétaire général
144 Matthias Parveau 92400 Co-responsable EELV Courbevoie
143 Nicola De reguardati 75014
142 Quentin Chaix 93200 Responsable Associatif
141 Arthur Oeuvrard-Savouret 75013
140 André Berland 92360 Retraité
139 Claudine Cordani 75019 Autrice, artiste, écoféministe activiste, etc.
138 Paulin R 75014 Paris14 / CPR EELV IdF/ Papa sur roulettes qui essaye d'ameliorer l'avenir (à son niveau...)
137 Étienne Crochet 92120 Doctorant
136 Malika Benkahla 94600 Cadre Éducatif
135 Coralie Lefebvre 93230 Conseillère municipale déléguée Romainville, Co-référente comité Génération.s Romainville
134 Célia Da Costa Cruz 93300
133 Hélène Bracon 92600 Militante écologiste
132 Claudie Belzer 92140
131 Minh-Xuan Truong 94400 Chercheur
130 Guillaume Martin 94490 Étudiant
129 Étienne Cognet 75012 Membre du bureau exécutif des Jeunes Écologistes
128 Isabelle Hemery 94
127 Azalée Brahmi 94210 etudiante
126 Alain Ternet 75003 Garant de l’article 5 chez eelv
125 Moïra Chanudet 93600
124 Rémy Sébille 77600 enseignant collège
123 Djamel ZORELLI 78320 Agent de Surveillance de la Voie Publique
122 Anne Fogeron 49360 Professeure des écoles
121 Fouad KHAYAT 92100 Étudiant
120 Ghizlaine Guessous 92400 Militante EELV
119 Stéphanie Than 75009
118 Boris Milisavljevic 91410 Informaticien, ancien conseiller municipal d'Alfortville (94)
117 Didier Delpeyrou 93340 Bref ;(
116 Lila Djellali 75020
115 Arnaud Lehoux 75015 Co-secrétaire EELV Paris 15
114 Bastua Soimadoune 92000
113 Cyril Verlingue 91800 Militant associatif et syndical
112 Agnès Bayou 75020
111 Julien H. 75015 Chargé de mission à l'Institut Veblen
110 Eric Brac de La perriere 13006 President YOYO
109 Ronan Sohier 75014
108 Dorothée Brette 95300 Formatrice en éducation à l'environnement, ex référente départementale Val d'Oise
107 Frederique Du corail 75015
106 Boris Tremoureux 75015 Juriste
105 Manuel Delas 92120 Rédacteur
104 Emma Ayout 75015 Politiques sociales du logement
103 Antoine Ugolin 75019 Alternant en études internationales et européennes
102 Pierre Benassaya 75019 Dirigeant associatif
101 Nadia Azoug 93500 Chargée de cours UPEC. Elue, Vice-Présidente Est Ensemble 93
100 Roumana Mouhamad 95200 AeSH
99 Guillaume Durand 75014 Co-secrétaire EELV Paris
98 Florence Carrique 75018
97 Wassim Jeridi Gharbi 75010
96 Nicolas CADIOU 94400
95 Charlotte Pauron 94200
94 Arnaud Périgord 75014 Co-secrétaire GL EELV Paris 14
93 Eric Berlemont 75011 étudiant
92 Guillaume Cot 75009
91 Théo Montauriol 75014 Etudiant en master Droit du développement durable
90 Axel Gauvain 75020 Entrepreneur activiste
89 Jocelyn Moncomble 75015
88 Michel Bock 78280 Retraité ingénieur edf
87 Anais CARRE 94110 Consultante en dématérialisation
86 Louis De costil 92190 Avocat
85 Jean-Luc sallaberry 75013
84 Christelle Gautier 93120 membre du conseil de développement de Plaine commune et membre de l'association greenpeace
83 Adrien Sthoer 99 Chimiste
82 Léo-Paul Joseph 92120 Réalisateur
81 Emmanuelle Reine Guys 75013
80 Keyne RICHARD 78100 Conseiller municipal Saint-Germain-en-Laye, EELV Seine Ouest
79 Alexis Martin 92000
78 Pierre BASDEVANT 78190 Adjoint au Maire, Coordinateur Generation.s 78
77 Jean-Luc Da Lage 75013 chercheur
76 Somsack Silouangkhot 93400 Entrepreneur
75 Renaud Dubois 92360 Geomaticien
74 Sarah Champagne 92100
73 Théo Lazarevic 92240 Coordinateur Jeunes Génération.s Hauts-de-Seine
72 Patrick Chotard 92120
71 Gilles Raguin 75013 Médecin
70 Pauline Rapilly Ferniot 92100 Fonction : Marraine de Tillit Bayou
69 Sabrina Bahmed 92110 Auditrice
68 Hicham Boubetra 91940
67 Vincent Jalier 91170
66 Mery Valérie 93350 Coordinatrice Generation.S Seine Saint Denis
65 Francine Guillaume 75019
64 arnaud salettes 75015 mediaplanneur TV
63 Nadia Belaala 93100 Militante écologiste
62 Hélène Harel 91120 EELV coresponsable de la commission justice, syndiquée SNAM
61 Anna Laurent 75014 Chargée de mission environnement
60 Sabri Mekri 94380 Adjoint au Maire
59 PATRICE JACOB 75010
58 Laurent Touzet 75012
57 Dalila Hamadache 92110 Retraitée
56 Jérémy Desarthe 92700 Adjoint au maire délégué à la transition écologique, au climat et à la biodiversité
55 Gwenael Podesta 75012 Politiques climat et énergie au ministère de l'environnement
54 Hicham Fassi-Fihri 75020 Président
53 Cyril Pasteau 92120 Conseiller municipal
52 Gala Veloso 92120
51 Tristan Bourvon 94100
50 France Gamerre 13012 Marseille-12e--arrondissement
49 Marie-Claude Fournier 92110
48 Jean-Luc DUMESNIL 75019
47 Ndiack Lakh 93100 Chef de service prévention incendie
46 Pascal Piedeleu 95420
45 Léon Thébault 75019 étudiant
44 Claude Boulanger-Reijnen 94000
43 Olivier Belem 75018 Technicien
42 Benjamin Bouhanna 78310 Conseiller municipal de Maurepas
41 Fabrice Lemoult 75020 Maître de conférences (physique)
40 Yves Contassot 75013
39 Loïc Rambaud 94220 Epidemiologiste en Santé-Environnementale, Conseiller Municipal
38 Jérôme Poirié 93310 Collaborateur d'élu
37 Maxime Baldit 93160 Fonctionnaire territorial
36 Quentin Bernier-Gravat 94300 Conseiller municipal & territorial EELV de Vincennes
35 Rogissard Antoine 92320 Conseiller municipal Châtillon
34 Nicolas TUBERT 75012
33 Sylvain RAIFAUD 75010
32 Fabrice Le Calvez 75017
31 Corentin Consigny 91400 Militant écologiste et étudiant en école d'ingénieur
30 Pierre Stoeber 93260
29 Anaïs Petit 75020 Consultante
28 Frédéric Héritier 94250 Maître de conférences, plasticien.
27 Anne JOUBERT 75010 Membre du CN de Generation.s
26 Romain Bounet 93000 Lycéen
25 Marc Brunet 94120 Conseiller municipal Fontenay sous bois, comédien
24 Damien Zaversnik 93100 Président d'association, membre direction nationale de Génération.s
23 Colin Maheu-Gourmelon 92110
22 Julian Gleeson 92350 Étudiant
21 Khalid Zougagh 95400 Syndicaliste
20 Thomas Kekenbosch 94230 Conseiller municipal de Cachan délégué à l'ESS, Coordinateur Génération.s 94
19 Benjamin Ball 95100 organisateur de communautés
18 Dhikra Ben Baaziz 91670 Intermittente du spectacle
17 François-Michel Thiollet 44300 Vieux Libraire... Viel Électricien... E Tutti Quanti !...
16 Fabrice Labroille 75018 Urbaniste
15 William Doré 75005
14 Frederique Reibell 93000 Chargée de communication
13 Sylvain Szymanski 93160 Ingénieur en informatique
12 Alice Bosler 93450
11 Sorayah Mechtouh 93450 CMD de l'île-saint-denis, CN de Génération.s, Dirigeante associative, militante de l'ESS
10 Antoine E 75019 Responsable associatif
9 Charlotte Nenner 75010 Co responsable de la commission déplacements EELV idf. Militante velo. Ancienne présidente de RAP
8 Béatrice KESSLER 93200 St Denis
7 valentin militon 94200 Étudiant en communication politique et publique
6 Vafi Vadsaria 91230 Projet Centre-vi||e
5 Waleed Mouhali 92250 Enseignement supérieur
4 Saïd Mechat 95100 Technicien informatique
3 Isabelle SAUSSET 77360 ETC Génération.s 77
2 Damien Lecomte 92130 Enseignant-chercheur, militant Génération·s
1 Romain JEHANIN 92600 Avocat, Conseiller municipal d'opposition à Asnières, Génération.s